Что делать с автомобилем при ДТП?

ДТП

Никому бы не хотелось попадать в неприятные дорожные ситуации, но если они произойдут, водитель должен знать, как ему поступать.

Что делать при ДТП

Главное – сохранять самообладание. В первые минуты вам нужно выполнить несколько нехитрых действий:

  • Включаем «аварийку» и выставляем аварийный знак. В городе он ставится на расстоянии не ближе 15 метров, вне населенных пунктов – 30 метров.
  • Убеждаемся, что с членами экипажа все в порядке. Если это не так, незамедлительно вызываем скорую помощь и сотрудников дорожной полиции.

Надо ли вызывать ДПС, если никто не пострадал?

Если все люди целы и не имеют никаких травм, займитесь оцениванием нанесенного автомашинам ущерба. В случае когда автомобиль невиновного в происшествии водителя пострадал незначительно, можно оформить европротокол, избавляющий от необходимости задействования сотрудников ГИБДД.

что делать при ДТППодобный способ урегулирования ДТП можно использовать при выполнении нескольких условий:

  • суммарный ущерб невиновной автомашины менее 50 тыс. рублей;
  • участники происшествия согласны с обстоятельствами аварии и готовы к подписанию европротокола;
  • не имеется пострадавших лиц;
  • участвовали не более двух автомобилей, причем авто с прицепом считается двумя разными транспортными средствами;
  • оба автолюбителя имеют действующие полисы «автогражданки».

В случае, когда хотя бы одно из перечисленных требований не выполняется, необходимо вызывать полицейских.

Вызвали наряд ГИБДД, что дальше?

Позвонив в полицию, вы можете услышать предложение приехать в отделение.

Это, действительно, можно сделать, но перед тем, как покинуть место происшествия, подробнейшим образом сфотографируйте сами автомобили, их положение на проезжей части, знаки, ограждения и т.п. Нелишним будет заручиться телефонными номерами очевидцев.

Если же сотрудники ДПС приехали сами, вам нужно лишь стоять и ждать, пока они закончат составление всех необходимых документов. В случае потребности в получении комментариев от участников ДТП полицейские внесут их в протокол.

По итогу работы сотрудников дорожной полиции вы должны получить форменную справку № 154 о факте дорожного происшествия, а также определение, отказывающее в возбуждении административного дела.

В случае, когда правила были нарушены, выдается постановление о взыскании по административному нарушению.

После получения оформленной надлежащим образом документации в течение 15 рабочих дней вы должны обратиться в страховую компанию. На проведение всех экспертиз и осуществление выплаты у страховщиков будет 30 дней.

Дальше, естественно, необходимо будет ремонтировать автомобиль. Можете обратиться в нашу компанию, где вы быстро и качественно получите все необходимые услуги.

марки авто