Современная покраска авто – что следует знать

Покраска автомобиля

Выполнение окрашивания авто содержит множество нюансов, известных только настоящим профессионалам. Рассмотрим же поэтапно выполнение этой процедуры.

Обезжиривание

Ни одна автоэмаль не ляжет на поверхность, содержащую жировые следы, образовавшиеся в процессе эксплуатации автомобиля. Их необходимо удалять жидкими антисиликоновыми составами с применением бумажных безворсовых салфеток.

Сначала поверхность металла нужно пройти салфеткой, обильно смоченной в обезжиривателе, после чего насухо вытереть элемент второй салфеткой.

Обезжиривание должно проводиться перед каждым этапом восстановления:

  • перед покрытием элемента выравнивающим слоем шпатлевки;
  • перед зачисткой металла;
  • перед непосредственным окрашиванием.

Шпатлевание

Полная покраска автомобиляКак мы уже упоминали, перед укладкой шпатлевки поверхность кузова должна быть вышкурена.

Ни один выравнивающий состав не ляжет должным образом на глянец, и обезжирена, иначе сохранится зрительная видимость имевшегося дефекта.

В работе может применяться, как один вид шпатлевки, так и несколько. Обоснованность того или иного решения опирается на характер устраняемого повреждения.

Проводить работу необходимо в отапливаемом помещении, имеющем температуру около 20 градусов.

Шпатлевание при низких температурах приводит к нарушению взаимодействия компонентов материала, что сказывается на конечном качестве работы.

Шлифование

Шлифовка нанесенного слоя шпатлевки призвана устранять видимые переходы в пределах, как самого элемента, так и блока кузовных деталей.

Нюанс подобных работ всего один: использование специальных машинок допустимо лишь при черновом шлифовании. Доведение поверхности до идеального однородного состояния проводится мастерами исключительно вручную.

Нанесение грунтовки

Современная покраска автомобилей предъявляет высокие требования к предварительному грунтованию:

  • должны быть устранены любые проявления пыли не только на ремонтируемой поверхности, но и на одежде самого мастера;
  • при грунтовании пластиковых элементов (бамперов, обвесов, спойлеров) следует обязательно применять антистатик;
  • перед покрытием грунтом кузовная поверхность должна быть тщательнейшим образом обезжирена.

Окрашивание

Мастера ведущих сервисных центров рекомендуют разводить автоэмаль растворителем того же производителя. Конечно, многие автомаляры применяют универсальные средства, однако их использование не всегда оправдано.

Качественное окрашивание достигается лишь при проведении работ в специальной камере. Иные помещения, как их ни подготавливай, оказывают негативное влияние из-за имеющихся в них загрязнений. Наш центр имеет необходимые для окраски боксы и специнструменты, благодаря чему ни один клиент еще не жаловался на качество выполненной покраски.

Работа по нанесению эмали осуществляется после обезжиривания и проводится сверху вниз, подразумевая первоначальное окрашивание крыши и завершающее – порогов. Напыление краски производится многослойно, с минимальной толщиной каждого нанесенного слоя.

В завершение скажем: качественная покраска авто под силу лишь профильным мастерам. Неподготовленный автолюбитель не достигнет того результата, на который рассчитывает.

марки авто